The 90th Academy Awards Nominations

Wie ihr alle wisst, bin ich absoluter Fan der Selbstbeweihräucherung Hollywoods und gehöre zu den Kranken, die sich Jahr für Jahr live die Oscars® geben, um mitzufiebern, wer im nächsten Jahr mit der goldenen Trophäe auf den Covern seiner Produkte werben darf.

Heute – am 23. Januar 2018 – wurden die Nominierungen der 90th Academy Awards bekanntgegeben! Und damit ihr nicht auf irgendwelchen Seiten rumsuchen müsst, gibt’s jetzt einfach mal eine kleine Übersicht aller diesjährigen Nominierungen auf eurem Lieblings-Kinoblog.

 

BESTER FILM

Call Me by Your Name
Die dunkelste Stunde
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Der seidene Faden
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Die Verlegerin

 

BESTE REGIE

Dunkirk – Christopher Nolan
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Der seidene Faden – Paul Thomas Anderson
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers – Guillermo del Toro

 

BESTER HAUPTDARSTELLER

Call Me By Your Name – Timothée Chalamet
Der seidene Faden – Daniel Day-Lewis
Get Out – Daniel Kaluuya
Die dunkelste Stunde – Gary Oldman
Roman J. Israel, Esq. – Denzel Washington

 

BESTE HAUPTDARSTELLERIN

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers – Sally Hawkins
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Frances McDormand
I, Tonya – Margot Robbie
Lady Bird – Saoirse Ronan
Die Verlegerin – Meryl Streep

 

BESTER NEBENDARSTELLER

The Florida Project – Willem Dafoe
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Woody Harrelson
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Richard Jenkins
Alles Geld der Welt – Christopher Plummer
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Sam Rockwell

 

BESTE NEBENDARSTELLERIN

Mudbound – Mary J. Blige
I, Tonya – Allison Janney
Der seidene Faden – Lesley Manville
Lady Bird – Laurie Metcalf
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Octavia Spencer

 

BESTES ORIGINALDREHBUCH

The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
Get Out – Jordan Peele
Lady Bird – Greta Gerwig
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Guillermo Del Toro & Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

 

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH

Call Me By Your Name – James Ivory
The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
Logan – The Wolverine – Scott Frank & James Mangold & Michael Green
Molly’s Game – Aaron Sorkin
Mudbound – Virgil Williams & Dee Rees

 

BESTE KAMERA

Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins
Die dunkelste Stunde – Bruno Delbonnel
Dunkirk – Hoyte Van Hoytema
Mudbound – Rachel Morrison
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Dan Laustsen

 

BESTES SZENENBILD

Die Schöne und das Biest – Sarah Greenwood & Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner & Alessandra Querzola
Die dunkelste Stunde – Sarah Greenwood & Katie Spencer
Dunkirk – Nathan Crowley & Gary Fettis
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Paul Denham Austerberry &Shane Vieau & Jeff Melvin

 

BESTES KOSTÜMDESIGN

Die Schöne und das Biest – Jacqueline Durran
Die dunkelste Stunde – Jacqueline Durran
Der seidene Faden – Mark Bridges
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Luis Sequeira
Victoria & Abdul – Consolata Boyle

 

BESTER TON

Baby Driver – Julian Slater & Tim Cavagin & Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett & Doug Hemphill & Mac Ruth
Dunkirk – Mark Weingarten & Gregg Landaker & Gary A. Rizzo
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Christian Cooke & Brad Zoern & Glen Gauthier
Star Wars: Die letzten Jedi – David Parker & Michael Semanick & Ren Klyce & Stuart Wilson

 

BESTER SCHNITT

Baby Driver – Paul Machliss & Jonathan Amos
Dunkirk – Lee Smith
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

 

BESTER TONSCHNITT

Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Mark Mangini & Theo Green
Dunkirk – Richard King & Alex Gibson
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Nathan Robitaille & Nelson Ferreira
Star Wars: Die letzten Jedi – Matthew Wood & Ren Klyce

 

BESTE VISUELLE EFFEKTE

Blade Runner 2049 – John Nelson & Gerd Nefzer & Paul Lambert & Richard R. Hoover
Guardians Of The Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend & Guy Williams & Jonathan Fawkner & Dan Sudick
Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum & Jeff White & Scott Benza & Mike Meinardus
Planet der Affen: Survival – Joe Letteri & Daniel Barrett & Dan Lemmon & Joel Whist
Star Wars: Die letzten Jedi – Ben Morris & Mike Mulholland & Neal Scanlan & Chris Corbould

 

BESTES MAKE-UP UND BESTE FRISUREN

Die dunkelste Stunde – Kazuhiro Tsuji & David Malinowski & Lucy Sibbick
Victoria & Abdul – Daniel Phillips & Lou Sheppard
Wunder – Arjen Tuiten

 

BESTER SONG

Call Me By Your Name „Mystery Of Love“ – Sufjan Stevens
Coco – Lebendiger als das Leben!Remember Me“ – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
Greatest Showman „This Is Me“ – Benj Pasek & Justin Paul
Marshall „Stand Up For Something“ – Diane Warren & Lonnie R. Lynn
Mudbound „Mighty River“ – Mary J. Blige & Raphael Saadiq & Taura Stinson

 

BESTE FILMMUSIK

Dunkirk – Hans Zimmer
Der seidene Faden – Jonny Greenwood
Shape Of Water – Das Flüstern des Wassers – Alexandre Desplat
Star Wars: Die letzten Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

 

BESTER ANIMATIONSFILM

The Boss Baby – Tom McGrath & Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Nora Twomey & Anthony Leo
Coco – Lebendiger als das Leben! – Lee Unkrich & Darla K. Anderson
Ferdinand – Geht STIERisch ab! – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela & Hugh Welchman & Ivan MacTaggart

 

BESTER ANIMIERTER KURZFILM

Dear Basketball – Glen Keane & Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire & Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins & Dana Murray
Negative Space – Max Porter & Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh & Jan Lachauer

 

BESTER KURZFILM

Dekalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Deren Seale & Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child – Chris Overton & Rachel Shenton
Watu Wote/All Of Us – Katja Benrath & Tobias Rosen

 

BESTER DOKUMENTARFILM

Abakus: Small Enough To Jail – Steve James & Mark Mitten & Julie Goldman
Face Places – Agnès Varda, Jr & Rosalie Varda
Icarus – Bryan Fogel & Dan Cogan
Last Men In Aleppo – Feras Fayyad & Kareem Abeed & Soren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford & Joslyn Barnes

 

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM

Edith+Eddie – Laura Checkoway & Thomas Lee Wright
Heaven Is A Traffic Jam On The 405 – Frank Stiefel
Heroin(E) – Elaine McMillion Sheldon & Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis & David Heilbroner

 

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM

A Fantastic Woman – Chile
The Insult – Libanon
Loveless – Russland
On Body And Soul – Ungarn
The Square – Schweden

 

Mit insgesamt 13 Nominierungen ist Shape of Water – Das Flüstern des Wassers bereits jetzt ein hochgehandelter Favorit, gefolgt von Dunkirk und Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – allesamt verdient!

Schön ist auch, dass Blade Runner 2049 mit insgesamt 5 Nominierungen in für den Film wichtigen Kategorien bedacht wurde, da so das Heimkino-Verkaufsspiel dieses Titels etwas gefördert werden kann und trotz des massiven Kinoflops dennoch weitere Hoffnungen auf Fortsetzungen dieser Art bestehen bleiben.

Wie üblich landet Star Wars auch in diesem Jahr wieder keine wichtigen Treffer, sondern dümpelt nur in technischen Kategorien vor sich hin, was einmal mehr beweist, dass das Original von George Lucas bislang ungeschlagen ist und Disney sich für seine Zukunft etwas ausdenken muss, wenn sie da mal einen Hit landen möchten.

Host ist wohl auch dieses Jahr wieder Jimmy Kimmel, der auch schon letztes Jahr durch die Verleihung geführt hat. Da hätte ich mir etwas mehr Weiblichkeit gewünscht (Ellen DeGeneres z.B.), wobei ich denke, dass man ihn deshalb wieder ausgewählt hat, um die negativen Schlagzeilen in und um Hollywood rum etwas zu relativieren – das hat er letztes Jahr ja auch schon sehr gekonnt vollzogen.

Und nun Bühne frei für politisches Geläster, Equality-Geschrei und sonstigen Müll, der mit der Ehrung von Filmleistungen rein gar nichts zu tun hat.

Achja: Aufgrund der Olympischen Winterspiele wurde die Verleihung auf die Nacht am 4. März 2018 verlegt. Datum also rot anstreichen :)

Werbeanzeigen

2 Gedanken zu “The 90th Academy Awards Nominations

  1. Pingback: Shape of Water – Das Flüstern des Wassers | .kinoticket-blog.de

  2. Pingback: Loveless | .kinoticket-blog.de

Und was hast du dazu zu sagen?

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.